Могу ли я получить налоговый вычет, если с 2010 года являюсь официально безработным?

Здравствуйте. С 2010г по настоящее время я официально безработный. В 2013 году купил квартиру, за наличные. Могу ли я совершить налоговый вычет? Или есть ограничения по времени? и влияет ли трудоустройство на возможность получения вычета?

, Станислав, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. С 2010г по настоящее время я официально безработный. В 2013 году купил квартиру, за наличные. Могу ли я совершить налоговый вычет? Или есть ограничения по времени? и влияет ли трудоустройство на возможность получения вычета?

Станислав

Станислав, добрый день! Трудоустройство на право получения вычета никак не влияет, влияет отсутствие у Вас доходов, с которых фактически уплачивались налоги. Вычет это возврат фактически уплаченных налогов посредством уменьшения налогооблагаемой базы на стоимость приобретенного жилья — нет налогов просто не из чего возвращать вычет. По времени Вы в общем то не ограничены, появятся доходы появится возможность получить вычет

Станислав
Клиент, г. Челябинск

А ежегодные налоги за машину, землю, квартиру учитываются? Каждый год порядка 20.000 за все плачу.

Станислав

Нет, только налог на доходы физических лиц, а это транспортный, земельный налог и налог на имущество