Как проверить подлинность паспорта гражданина РФ?

Здравствуйте. Интерес вызывает к комментарию Андрея Крылова про то, что паспортные столы присоединены к ФМС в 2005 году. У меня паспорт РФ выданный в июне 2003 года, а по факту ничтожный документ, в котором стоит печать не соответствующая ГОСТ Р 51511-2001. Диаметр внешней окружности моей печати = 35 мм. Замерил у жены - диаметр = 33 мм. У нее паспорт РФ выдан в 2000 году, при заключении брака, когда вышла за меня замуж. А я с февраля 1996 года до июня 2003 года жил вообще по паспорту гражданина СССР образца 1974 года. После регистрации брака с женой еще 2 года 11 месяцев жил с паспортом гражданина СССР. Военный билет (дубликат первого такого же) выдан в 2001 году. На нем на обложке Герб СССР с наружной стороны, а со внутренней стороны обложки печать с гербом РФ. С 1 по 36 страницу включительно, на каждой странице логотип в виде символики СССР - звезда, внутри которой серп и молот. Дальше. раздел Х. ПРАВИЛА п.1 - "Военный билет является единым, бессрочным документом, удостоверяющим личность граждан СССР,"... (и далее по тексту) Вопрос в том, как теперь воспринимать эти два "документа", априори таковыми не являющимися? Вопрос так же и в том, почему при переходе паспортно-визовой службы в ФМС никто не соизволил уведомить об этом через 2 года меня и мою жену через 5 лет, соответственно, после получения нами этих документов? На дворе 2017-й и значит, и я, и жена, живем с филькиной грамотой уже 12 лет?!? Это как же так, уважаемые?! Если даже там какие то изменения были в ГОСТе госпечати, то, как минимум должна была быть выдача документов лицам, получившим их до изменений ГОСТ. Иначе как принимать документы за Государственный стандарт и считать их не поддельными?!?

, Из пепла восставший, г. Беломорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Как проверить подлинность паспорта гражданина РФ?

Зря Вы так возмущаетесь на органы власти и исполнительные органы. Никто во всей России при реорганизации паспортных отделов и создании Федеральной Миграционной службы лично не уведомлялся. За своими документами каждый обязан следить сам, а не органы власти и управления. Вот и сейчас ФМС, которая представляла отдельное структурное подразделение России, как таковая, не существует. Вопросы по миграции населения решаются в отделах по миграции, подведомственной полиции. Обратитесь в этот отдел и там получите исчерпывающий ответ на свой вопрос и при надобности они Вам заменят Ваш паспорт.