Как оспорить отцовство первого мужа и признать отцом второго?

Добрый день!

Ситуация написана от первого лица, чтобы легче было понять суть:

Я второй раз вышла замуж. От первого брака у меня ребенок 7 лет, рожден в браке. Ребенок своего настоящего отца (моего первого мужа) не помнит и не знает. Развелись 4 года назад, когда дочери было 3 года. На алименты я не подавала.

Второй мой супруг воспитывает моего ребенка и он хотел удочерить её в этом году. т.к. мы расписались, но бывший муж протянул с согласием на удочерение. Сейчас мы не можем собрать документы на удочерение, т.к. второй муж нигде не работает и ИП закрыли в 0 декларацию, соответственно справку 2НДФЛ нам не взять для органов опеки и собирать документы на удочерение нам сейчас некогда (и иные причины есть, про них автор не знает).

Но у нас есть возможность оспорить отцовство. Я составлю иск, о том что бывший муж не является отцом ребенка. Экспертизу делать не будем. В свидетельстве о рождении появится прочерк. Фамилию дочери я дам свою, (которая у моего нового мужа), отчество поменяю.

1. Скажите, пожалуйста, такой способ аналогичен удочерению?

2. Поменять фамилию и отчество моей дочери, на фамилию моего второго мужа и имя-отчество моего второго мужа, это аналогично признанию отцовства?

3. Чтобы второй супруг, если мы в дальнейшем разведемся, выплачивал мне алименты на дочь и она получила наследство, что нужно сделать?

3. И можно ли потом, через несколько лет, повторно мне или дочери оспорить отцовство, сославшись на тот факт, что я заблуждалась? И вычеркнуть из графы отцовства второго супруга и вписать первого супруга (её биологического отца), на основании что я заблуждалась. Я или дочь, проведем экспертизу ДНК, чтобы первый супруг потом.... через сколько-то лет, выплатил моей дочери алименты, за все года или с момента установления отцовства, и она смогла претендовать на наследство первого бывшего мужа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Простите, но в Ваших действиях уже возможно покушение преступление. Если Вы откажетесь от проведения экспертизы, то суд может вынести решение не в Вашу пользу. А при таком расклад судья на 99 % назначит экспертизу ДНК… За все года алименты не выплатит, а только за последние три года. Так что не мудрствуйте лукаво, а действуйте законными методами и не подставляйте моих коллег — мало ли кто по неосторожности начнёт Вас консультировать да ещё потом соучастником привлекут.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Нет. Это не удочерение.

2. Нет. Это не признание отцовства.

3. Установить отцовство в органах ЗАГС или  удочерить на основании решения суда. В зависимости от конкретных обстоятельств.

4. Все можно решить законно. Как обойти закон консультаций не даем.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос по 3 пункту:

Ольга,

1. Вы пишите: Установить отцовство - это аналогично принятию отцовства?

2. Разве на суде и в исковом заявлении я могу сразу написать, чтобы суд постановил удочерение дочери новым мужем без органов опеки и попечительства?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!