Какое наказание грозит по ст 30 ч 3 и ст 158 ч 1, если примирение не достигнуто?

Добрый день!Не разу не привлекался ,нет судимости.

Сделал глупость пытался украсть вещь стоимостью 9 тысяч.Суд будет по двум сатьям ст 30 ч 3 и 158 ч 1 чего мне ожидать?Примиряться не захотели.

, Максим, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ч. 3. ст 66  Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

 По факту свыше 2 лет лишения свободы (путем сложения наказания) Вам назначить наказание не могут.  По общей практике скорее всего может быть условный срок. Вопрос, а вину Вы признаете? Заявляете особый порядок?

Максим
Клиент, г. Иркутск

Вину признал,во всем сознался,выбрал особый порядок.

Максим
Клиент, г. Иркутск

Почему мне вторую статью приписали? или она идет вместе с 158 ??

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Деяние Ваше квалифицириуется как покушение на кражу.

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Таким образом, максимальное наказание может быть полтора года лишения свободы. При наличии смягчающих обстоятельств, положительных характеристик, а также привлечения к уголовной ответственности впервые. Также при рассмотрении дела судом в особом порядке (есть нюансы) возможен и штраф.

Максим, при полном признании вины и рассмотрении дела в особом порядке Вы можете рассчитывать как на штраф, так и на условный срок.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Потерпевший заявляет какие-либо требования? Гражданский иск? Почему не захотел примириться? Обсуждали с потерпевшим вопрос о денежной компенсации, так сказать, морального вреда, связанного с совершением преступления? Потерпевший идет на принцип, чтобы у Вас была судимость?