Может ли нотариус выдать доверенность в порядке передоверия и на какой срок?

Кольцов обратился в нотариальную контору для удостоверения доверенности в порядке передоверия сроком на три года. При этом срок основной доверенности истекает через три дня.

Может ли нотариус выдать доверенность в порядке передоверия в данном случае и на какой срок?

, Владислав, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.59 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Удачи!!!