Лишение права управления ТС, если в документах есть разночтения

Водителя лишают прав согласно Ч.1 ст 12.26 коап РФ, но в протоколе об административном правонарушении о направлении водителя на медицинское освидетельствование прописан понятой инспектор гибдд. А в судебном постановлении указанно 2 понятых. Как грамотно обжаловать постановление суда 1 инстанции?

, Елена Зорина, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Если у Вас нет материалов дела об административном правонарушении, то для начала неплохо бы было их отфотографировать.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Далее, если действительно в материалах дела в качестве понятого указан сотрудник ГИБДД, а видеозапись не применялась, составить жалобу, в которой указать, что выводы суда в постановлении по делу об административном правонарушении не соответствуют фактическим обстоятельствам, что подтверждается материалами дела (в постановлении ссылка на участие двух понятых, а в материалах дела указан один понятой — сотрудник ГИБДД).

Также в жалобе укажите, что согласно ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

В свою очередь сотрудник ГИБДД является лицом, заинтересованным в исходе дела. Понятых было менее двух.

Елена Зорина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Видеозапись есть. В ней нет понятых вообще, а в постановлении суда указанно 2 понятых один из них второй сотрудник ГИБДД.