Могут ли лишить водительских прав из-за 0, 22 промилле?

На кануне выпил 1л пива где то в 23:00 закончил, в 12 ночи пошёл спать, поспал 3 часа, поехал на работу, останавливают по пути, от меня пахнет, сказали нужно дуть в алкотест (я делал что говорили, т.к. права получил всего 3 недели назад и не знаю как общаться с сотрудниками) тест показал 0,22 промили, составили акт с понятыми, я всё подписал. После того как отпустили (за руль сел друг) я быстро поехал в наркологию проходить тест там, прошёл (успел за 2 часа) и там показал 0,07 пм. что говорить в суде и как мне поступить?

, Максим,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

В суде ходатайствуйте о приобщении к материалам дела заключения о результатах медицинского освидетельствования.

Максим
Клиент

Просто сказать об этом в суде или что то заполнять нужно? Как это происходит? Спасибо

Лучше составить письменное ходатайство (опишите все так, как указали в вопросе), приложив к нему копию заключения.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Так как процесс по статьям управления тс в состоянии алкогольного опьянения носит «обвинительный характер», то лишить могут. Вам необходимо в письменном виде заявить судье ходатайство о приобщении к материалам Вашего административного дела заключения из наркологического диспансера с показаниям промилле. Четко выстроить линию защиты и отстаивать свою позицию в суде. Тогда шанс остаться с правами повышаются.

С уважением!