Как развестись в другом государстве, если мы граждане Украины?

здравствуйте! мы с мужем граждане Украины но проживаем в России,у нас разрешение на временное проживание. Мы хотим развестись,возможно это сделать в России?

, Алина, г. Астрахань
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Алина! Развестись в России Вы можете в органах ЗАГС при обоюдном согласии и если у Вас нет несовершеннолетних детей, либо через суд и на территории России Вы будете считаться разведенными, но будет ли Ваш развод действительным на Украине будет зависит от законодательства Украины.

   С Уважением Евгений !

Алина
Клиент, г. Астрахань

у нас есть несовершеннолетний ребенок, это надо уже через суд?

  Алина, если у Вас несовершеннолетний ребенок, то через суд по месту жительства ответчика (Мировые судьи).

   С уважением Евгений !

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Алина! Да, Вы можете расторгнуть брак находясь на территории Российской Федерации, обратившись в органы ЗАГС или суд. При этом, ориентироваться следует на законодательство Украины, т.к. согласно ст. 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, по делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

Смотрите ст. 106, 107, 109, 110 Семейного кодекса Украины — там указано, в каких случаях расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в каких — через суд. После, обращаетесь с заявлением в соответствующий орган на территории РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алина, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!