Можно ли без справки из РУЖО на новом месте военной службы получить служебное жилье?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ О ТОМ ЧТО МОЖНО ЛИ БЕЗ СПРАВКИ ИЗ РУЖО НА НОВОМ МЕСТЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПОЛУЧИТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ?

, ИГОРЬ, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (утв. приказом Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280)

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

справка о прохождении военной службы;

справка о составе семьи;

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции;

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Т.е. без справки вас в список на предоставление служебных жилых помещений не включат. Если справка не получалась, то обращайтесь с письменным запросом о ее выдаче, если утрачена, то — за дубликатом либо предоставляйте документы, подтверждающие невозможность ее получения.

ИГОРЬ
Клиент, г. Санкт-Петербург

При увольнение с в/ч про справку не кто не говорил, а сейчас она очень нужна, может ли командование новой войсковой части направить само запрос в РУЖО?

Подайте рапорт, а самим вам что мешает? Это будет быстрее, тем более командиру части могут отказать в предоставлении справки, так как часть отношения к ней не имеет. Если есть знакомые, которые лично могут обратиться в РУЖО, то можете у командира оформить доверенность на одного из них и он получит справку, потом вам перешлет.

А вообще посмотрите своё личное дело, возможно она там подшита