Как будет делиться недвижимое имущество после смерти супруги?

Добрый день, подскажите как будет делится недвижимое имущество после смерти супруги между супругом и тремя совершеннолетними детьми? Вся недвижимость на супругу: два земельных участка, на одном из которых построен дом, тоже оформленный на супругу

, Эдгар, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдгар!

Независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано имущество, если оно приобретено в период брака, такое имущество считается совместным. При наследовании такого имущества 1/2 доля автоматически достается супругу (так называемая супружеская доля), оставшаяся 1/2 доля делится между наследниками первой очереди — дети и вновь супруг.

Уточните, когда (в период брака или нет) и на какие сбережения (зарплата, дар, наследство) приобретено имущество.

Эдгар
Клиент, г. Красноярск

Участки были оформлены в собственность по льготе(бесплатно), дом был построен на зарплату и иные денежные средства

От того, каким образом приобретено имущество, зависит, получит переживший супруг супружескую долю или нет.

Участки были оформлены в собственность по льготе(бесплатно)

Эдгар

Если участок предоставлен бесплатно супруге, то такое имущество не считается совместным.

и иные денежные средства

Эдгар

Если среди использованных денег были деньги, вырученные от продажи подаренного или унаследованного супругой имущества, купленное имущество в этой части не будет считаться совместным.

Другими словами, если наследуется имущество, не относящееся к совместному, переживший супруг не получает супружескую долю, он наследует имущество наравне с другими наследниками перво очереди.