Можно ли получить письменный отказ в предоставлении места в детсаду до 3 лет ребенка?

Моей дочери в декабре этого года будет три года. Летом я уже ходила в сад чтобы узнать попадаем ли мы в этом году. Мне сообщили мест нет. Могу ли я уже сейчас требовать письменного отказа в предоставления места. Или надо ждать дня рождения.

По очереди мы 90. Это значит что в лучшем случайесли мы попадаем в сад то это в конце следующем году

, Ирина, с. Новая Усмань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну к сожалению на таком основании дейтсвительно имеют права отказывать, садов то мало.  Письменный отказ можете и сейчас получить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.