Стоит ли подавать в суд на выплату алиментов мне и ребенку, если муж добровольно платит на ребенка?

Здравствуйте! Мы с мужем уже не живем вместе, еще не разводились, у нас есть совместный ребенок 1 год 3 мес. Муж каждый месяц платит мне на ребенка сумму которую он определил сам, а на содержание меня отказывается платить. Я пока нахожусь в декрете. Стоит ли мне подавать в суд на выплату алиментов мне и ребенку?

, Анна, г. Самара
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

жена имеет право на алименты если ухаживает за ребенком младше 3 лет. Иск о взыскание алиментов на супругу, написать что вы проживаете фактически отдельно, совместного хозяйства не введите, но брак между вами не расторгнут. в основание можно указания что те деньги что он вам перечисляет не хватает, или он меньше прожиточного минимума. Желаете получать ту сумму алиментов, которые установит вам суд. ст.91 СК, ГОВОРИТ О ТОМ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ СУПРУГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАЗНАЧЕНЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВАЛЮТЕ.

по поводу ребенка, можно просить проценты или денежную твердую валюту если ваш супруг официально мало получает, или же вобще не работает постоянно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!