Как вернуть деньги за товар, который не был доставлен в оговоренный срок?

Доброго времени суток! Вот такая ситуация: заказываю в фирме онлайн кассу, подписывает договор в котором оговорено сроки поставки. Фирма в свое время не предоставляет кассу, соответственно я пишу претензию, в которой указываю, что данная касса мне уже не нужна, в связи с пропуском срока доставки прошу их вернуть мне мои денежные средства, которые были мной оплачены при подписании договора. Через месяц получаю ответ на мою претензию, в которой они указывают, цитирую "... на основании пункта договора, денежные средства будут вам возвращены, после реализации данной кассы..."?! Хотя в договоре данного пункта НЕТ! Подскажите пожалуйста, как мне вернуть свои деньги побыстрее и что еще написать?

, Евгений, пгт. Промышленная
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете уже обращаться в суд с соответствующим иском о взыскании суммы долга и процентов/неустойки за просрочку поставки по договору, раз претензия Вами написано и ими рассмотрена. Ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

К иску прикладываете претензию и остальные необходимые документы.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, в данном случае действия продавца конечно незаконны, и Вы можете потребовать не только возврат денег но и неустойку, при этом, можете подготовить еще раз претензию и в ней указать что если средства вам не вернут в течении 10 дней то Вы будете требовать возврат неосновательного обогащения, проценты за пользование этими средствами и штрафные санкции за не исполнение договора, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!