Как восстановить документы на квартиру, полученную в 1990 году?

Здравствуйте. Возникла необходимость в регистрации квартиры. Квартира получена в 1990г. кооперативная. Получали родители потом делали родственный обмен.Они остались в старой квартире а я с семьей переехала в новую. На руках у меня не оказалось никаких документов на эту квартиру. Есть только справка о том что я выплатила пай за квартиру. Спросить уже не у кого родители умерли. Как получить правоустанавливающие документы? Что мне делать?

, Татьяна, г. Псков
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Право на кооперативную квартиру возникает с момента выплаты пая. Подтверждением этого факта является справка за подписью председателя и бухгалтера кооператива с указанием ФИО пайщика, его паспортных данных, адреса проживания, даты выплаты пая, адреса квартиры, ее общая площадь. Вот эта самая справка и будет Вашим правоустанавливающим документом для регистрации права собственности.

Кооперативная квартира является вашей собственностью (собственность ваших родителей), если пай выплачен полностью (право собственности возникает с момента полной выплаты пая — п 4 ст. 218 ГК РФ) .

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В первую очередь нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества предоставив имеющиеся документы, так как вы являетесь наследником первой очереди. Если нотариус откажет и посоветует обратиться в суд, то обязательно попросите письменный отказ в совершении нотариально значимого действия и обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи Вам!