Увольнение из ВС РФ по инвалидности и по состоянию здоровья

Добрый день, скажите мне пожалуйста если меня увольняют с военной службы по инвалидности с Д категорием который я получил в период прохождении военной службы по контракту сколько мне должны выплатить?

, Салам, г. Нальчик
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Салам! Из Вооруженных Сил РФ увольняют по состоянию здоровья при заболевании во время прохождения военной службы и установлении категории здоровья «Д». Поэтому при увольнении из ВС РФ Вам положен расчет денежным довольствием по день исключения из списков личного состава, выходное пособие в зависимости от выслуги лет, денежная компенсация за неиспользованное вещевое имущество за 12 месяцев, опять же в зависимости от выслуги лет.

Если инвалидность будет установлена вследствие военной травмы (не заболевания), то помимо всего прочего:

ФЗ-306:

Статья 3 часть 13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Ну и, соответственно, после увольнения, пенсия по инвалидности (или по выслуге лет, если положена).