Как подать в суд на пятнадцатилетнего, сломавшего в школе нос моему сыну?

Здравствуйте, Илья Юрьевич.

Моему сыну 14 лет, он ученик 8 класса. 06.10.2017 в школе на перемене ученик 9 класса, который 4 года занимался боксом (с его собственных слов) сломал сыну нос. Это случилось, когда мой сын на перемене стоял на лестнице и разговаривал со своей одноклассницей. Подошли два девятиклассника и одноклассница, которая была с ними знакома, попросила моего сына уйти. Сын отказался, и тогда один из девятиклассников затеял ссору, а второй ударил сына в лицо и сломал ему нос.

Администрация школы вызвала скорую помощь, и ребёнок был госпитализирован в детскую больницу. Перелом носа оказался со смещением, была произведена репозиция (вправление) костей носа. Возможно, потребуется ещё операция. Мы написали на обидчика заявление в полицию. Инспектор полиции в больнице в нашем присутствии опросила сына.

Так как обидчик сына достиг возраста 14 лет, я хотела бы инициировать судебное разбирательство с целью пресечь подобные происшествия в дальнейшем. Скажите, пожалуйста, взялись ли бы Вы за такое дело? И что бы Вы мне посоветовали? И нужно ли писать в дополнение к первому заявлению второе на мальчика, который фактически инициировал ссору? Нужно ли проводить суд-медосвидетельствование и если да, то где по Вашему мнению это сделать, чтобы суд принял это во внимание?

Спасибо.

С уважением,

Ольга.

, Ольга, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга, напишите Илье Юрьевичу личное сообщение, поскольку в ленте вопросов он может не увидеть Ваше обращение.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

В уголовном законодательстве за это прямо предусмотрена ответственность. Перелом носа вполне может быть квалифицирован согласно статье 111, 112 или 116 УК РФ как причинение вреда здоровью средней степени тяжести. пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью.

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).
(часть 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо дождаться результата полицейской проверки, в ходе которой должно быть проведено судебно-медицинское освидетельствование. По заключению освидетельствования определяется степень тяжести вреда причиненного здоровью Исходя из степени тяжести, действия правонарушителя будут квалифицированы либо по статье уголовного кодекса, либо кодекса об административных правонарушениях