Может ли продавец в магазине не продать несовершеннолетнему зажигалки либо спички?

Здравствуйте Сегодня я столкнулся с такой проблемой что я зашел в магазин купил несколько продуктов и хотел взять ещё зажигалку Но продавец сказал что мне зажигалки продавать нельзя я тогда просил дать спички на что получил ответ что спички мне тоже не разрешается.

У меня возникает вопрос может ли продавец в магазине не продать несовершеннолетнему зажигалку либо спички если я покупаю отдельно, без табачных изделий?

Если такая статья есть или закон Напишите пожалуйста текст статьи статью, пункт и т.д.

Если же продавец имеет право не продать несовершеннолетнему зажигалку либо спички то напишите что продавец прав.

но мне кажется что если я покупаю зажигалку либо спички без табачных изделий то продавец должен мне их продать Напишите прав ли я?

Заранее спасибо!

, Сахиб, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ниже привожу содержание ст. 20 Федерального закона  «Об охране здоровья граждан от

воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

 1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.

Как видите, в нем речь идет только о табаке и табачных изделий. Никаких других норм права, запрещающих продавать детям спички или зажигалки нет.