Обязан ли полицейский возбудить дело о краже, если потерпевшая не писала заявление?

На работе произошла кража денег. Потерпевшая на писала заявление о краже и тут же о прекращении разбирательства. Но полицейские меня продержали в отделении 4 часа. Пытаясь добиться признательных показаний. Говоря мне не говорить что я не виновата. Так обязан ли тогда полицейский возбудить дело?

, Шугова Алеся, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Куликов
Адвокат

   Если заявление потерпевшей о факте хищения денег было зарегистрировано в КУП (книге учета происшествий), то в течение 10 дней будет принято процессуальное решение — либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела.

  Факт Вашего пребывания в полиции в течение 4 часов Вы вправе обжаловать, обратившись в прокуратуру. Если это было сделано безосновательно, по данному факту будут приняты дисциплинарные меры к виновным