Будет ли действительна справка из гражданской больницы при предъявлении на службе?

Здравствуйте! Я военнослужащая, стою по беременности в гражданской больнице! По причине простуды меня мой врач терапевт(в гражданской больнице) отправил на больничный! По выздоровлению выписал справку, но на службе мне сказали что эта справка просто бумажка и ничего не решает! Действительно ли это так?

, Виктория, г. Руза
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Виктория.

Согласно ФЗ«О статусе военнослужащих»

«При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.»

Так как Вы прикреплены к военной  поликлинике или к госпиталю, то Вам нужно было обращаться туда за соответствующей справкой. В данном случае Ваш командир прав