Куда обратиться с жалобой, если сосед безосновательно считает парковочное место "своим"?

Я живу в доме 20 лет и ещё живёт особый сосед(снимает квартиру 4 года).Он утверждает ,что это место его т.к.он тут живёт 4 года,и всегда требует убрать машину, даже если есть свободные места(он принципиально хочет на "своё место") .Мне такое хамство надоело, пробовали разговаривать по хорошему (спрашивали документы на землю,но у него ничего нет кроме его слов) я хочу написать заявление на него.Как грамотно его написать? Какую статью лучше указать?

, Анастасия, г. Зеленоград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии со п. 4 ст. 36 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

п. 2 эотй же статьи

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом ввиду отсутствия решения общего собрания о предоставлении именно ему парковочного места его требования незаконны.