Как определить доли в квартире и оформить передачу доли между сестрами?

Здравствуйте! Квартира приватизирована в 1993г. на супругов и двоих детей в общую собственность без определения долей. В настоящее время старшая дочь хочет передать свою долю родной сестре. Как оформить это с наименьшими финансовыми затратами?

Спасибо!

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Для начала вам необходимо определить доли сособственников.

Согласно статьи 254 Гражданского кодекса РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

После этого, старшая дочь может подарить свою долю сестре, путем оформления договора дарения.