Возможно ли иметь двойное гражданство и как отказаться от гражданства РФ?

Добрый день! При оформлении гражданства РФ в список документов входит документ об отказе от своего гражданства, в частности Украина. Вопрос? А можно ли иметь двойное гражданство или нет?

, Юлия, г. Новосибирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

С Украиной соглашения о так называемом двойном гражданстве нет, насколько я помню, ни у кого. Соответственно и россияне не могут параллельно иметь гражданство Украины, т.к. российским законодательством и международными соглашениями это не предусмотрено. Поэтому при вступлении в российское гражданство требуется отказ от гражданства такого иностранного государства, как Украина. Обойти данное ограничение не получится.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 62 Конституции РФ гражданам РФ разрешено иметь двойное гражданство. Но на территории РФ приоритет имеет только гражданство РФ, если иное не предусматривается законодательством или международным договором.

Что касается международных договоров, то РФ заключила их лишь с Республикой Таджикистан и Туркменистаном, при этом соглашение о двойном гражданстве между РФ и Туркменистаном прекратило действие 18.05.2015, т.е. начиная с этой даты возможность приобретения двойного гражданства для жителей этого государства прекращена.

С 04.06.2014 вступили в силу изменения в закон «О гражданстве в РФ» в соответствии с которыми граждане РФ, которые приобрели гражданство иностранного государства или получили документ, разрешающий проживать на территории этого государства, обязаны в течение 60 дней со дня оформления соответствующих документов уведомить органы ФМС по месту пребывания, проживания или фактического нахождения о наличии двойного гражданства.

Если это требование выполнено не будет, то гражданина ждет уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ. Санкции следующие: штраф в размере до 200 тыс. руб. либо заработная плата или иной доход осужденного за 1 год. В более мягкой форме осужденный может отделаться обязательными работами на срок до 400 часов.

Данное уведомление подается с 04.10.2014., а для граждан Крыма и Севастополя положения данного закона вступили в силу только с 01.01.2016.

Есть категории лиц, которые освобождаются от уведомления о двойном гражданстве. К ним относятся:

граждане РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ;
граждане Туркменистана и Республики Таджикистан.