Можно ли купить 1/2 часть дома, если земля у собственника не оформлена?

Здравствуйте, можно ли купить 1/2 часть дома (приватизирована), но земля у собственника не оформлена?

, Лариса, рп. Кулой
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Если земельный участок не принадлежит продавцу

в этом случаи, когда строение находится на земельном участке, право собственности на который принадлежит третьему лицу. допустим  если дом был построен, на арендованной земле. Согласно ч.3 ст. 552 Гражданского Кодекса РФ, в этом случае, приобретая дом, покупатель одновременно приобретает и право на землю, находящуюся под строением и на ту часть, которая необходима для его использования. При этом в соответствии с п. 2 ст. 271 ГК РФ, он будет пользоваться этой землей на таких же условиях, на которых до него ее использовал продавец. Т.е. владелец земли-арендодатель обязан пролонгировать договор аренды уже с покупателем и условия пользования землей при этом не должны быть изменены. В противном случае покупатель имеет право обратиться в суд и подтвердить условия пользования земельным участком в судебном порядке

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Лариса.

Вы можете приобрести долю в праве собственности на дом без земли при условии что земельный участок не оформлен. Впоследствии как собственник Вы сможете оформить собственность на землю или заключить договор аренды.

При проведение правовой экспертизы законности сделки Росреестр в обязательном порядке проверит наличие оформленных прав на землю под домом. Если право не оформлено — право на дом зарегистрируют, если оформлено — то дополнительно включите условие о земле в договор купли-продажи.

Удачи!