Могут ли арестовать обе карточки на сумму госпошлины?

Здравствуйте. С бывшим мужем был раздел имущества, истец бывший муж, я выступала ответчиком. Суд в решении суда определил выплатить мне госпошлину в размере 8800 руб. Я через адвокатов подала аппеляцию, т. к. была не согласна с решением суда. Решение вступило в силу 5 сентября этого года, аппеляцию подали через две недели и она была принята к производству. 12 октября у меня арестовали обе банковские карты, каждую на сумму госпошлины, которую мне надо было заплатить, т.е. взяли госпошлину получается в двойном размере. Я не работаю,у меня двое детей, младшей нет двух лет, поэтому я не могу отдать ее в садик и выйти на работу. На карту идут алименты на детей и детское пособие, деньги на которое мы живем. Других доходов у меня нет. Почему не предупредили об аресте карточек? Почему арестовали обе на одну и ту же сумму? Была подана аппеляция, почему взяли госпошлину? Куда обратиться, чтобы вернули на одну из карточек сумму госпошлины? Спасибо

, Екатерина, г. Орел
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Арест по таким делам обычно накладывается судебными приставами-исполнителями по возбужденному исполнительному производству.

О возбужденном исполнительном производстве Вы должны быть уведомлены путем направления Вам копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Если в ходе исполнительного производства по какой-либо причине произошло излишнее списание денежных средств, то будет произведен возврат.

По данному вопросу следует обратиться в районную службу ССП для разъяснения ситуации.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина.

Решение вступило в силу 5 сентября этого года, аппеляцию подали через две недели и она была принята к производству.
Екатерина

Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Поясните этот момент, если 5 сентября было судебное заседание апелляционной инстанции и вам отказали, то я полностью согласен со своим коллегой. А если решение суда первой инстанции, то не все так однозначно.

Екатерина
Клиент, г. Орел

5 сентября было вынесено решение суда по разделу имущества, через две недели была подана апелляция. А карты арестовали 12 октября, т.е спустя чуть более месяца после решения суда. В решении было указано, что обжаловать можно в течении 30 дней, Почему взяли госпошлину, если была подана апелляция?