Можно ли до вступления в наследство отдать скотину и голубей умершего?

Я единственная наследница-дочь,отдала голубей отца человеку,который ими занимается. Не дождалась полгода,т.к.за ними некому ухаживать и они стали умирать. Отдала человеку под расписку,что вернет при необходимости. Женщина,которая с ним последний год проживала(не в браке и не прописана) и до сих пор проживает,была против...А ее не можем выгнать...

, Елена, г. Санкт-Петербург
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если вы являетесь наследником имущества и у нотариуса данный вид наследства входит в наследственный список\, то не можете.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Елена! Если Вы в своем вопросе имели в виду квартиру в которой проживал Ваш отец и в настоящее время проживает его сожительница, то когда вы вступите в права наследования на данную квартиру и станете ее собственницей, на основании ст. 31 ЖК РФ Вы сможете через суд выселить сожительницу отца.

   С Уважением Евгений !

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Распорядившись частью наследственного имущества Вы фактически приняли наследство.

Наследник считается принявшим наследство со дня смерти наследодателя.

Теперь надо подать заявление о принятии наследства нотариусу.

Женщине, проживавшей с Вашим отцом, для подтверждения прав на голубей, придется доказать, что голуби куплены ею на ее средства.

вы имеете право в судебном порядке признать женщину утратившей право пользования (домом или квартирой) после получения от нотариуса свидетельства о праве на жилое помещение и регистрации права в ЕГРН.