Ответственность за избиение, спровоцировавшее эпилептический припадок и сотрясение мозга

Я парень 23 года провожал свою возлюбленную до квартиры (в отношениях 6 лет). Недавно у неё появились новые соседи мужчина около 30-35 лет с женой примерно того же возраста. Вышел на этаж и стал угрозами выгонять (мы стояли возле двери девушки) цитата: Еще раз тебя здесь увижу по другому буду говорить, тебе пиздец придет. Естественно в серьез я это не воспринял и на следующий день так же провожал свою возлюбленную до квартиры. Довел до двери и тут выскочил этот мужчина и начал меня силой выталкивать на лестничную клетку со словами я тебя выкину я же предупреждал! Я попросил меня отпустить на что он отреагировал ударами в голову, шею, спину и поясницу. Избивал и таскал по подъезду около 10 минут.В результате ударов в голову у меня спровоцировал приступ эпилепсии (которой я болею с 9 лет). Так что может грозить нападавшему. Собираюсь писать заявление.

, Макс, г. Уфа
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

Безусловно пишите заявление в полицию. Предварительно также стоит обратиться в больницу, чтобы зафиксировать телесные повреждения.

Уголовная ответственность будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которую установить медицинская экспертиза. Уголовное дело может быть возбуждено по одной из этих статей.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением, Булыгин М.А.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Надо иметь в виду, что при решении вопроса о возбуждении уголовного дела эксперт примет во внимание только те телесные повреждения, которые были причинены другим лицом. Эпилептический припадок при оценке степени тяжести причиненного вреда экспертом не будет приниматься во внимание.

Это определено Правилами проведения судебно-медицинской экспертизы живых лиц.

За возникновение припадка в результате избиения данный гражданин несет ответственность за причинение вреда здоровью в порядке гражданско-правовых отношений.