Как изменятся алименты на первого ребенка, при выплате алиментов на детей от второго брака?

Супруг платит алименты на первого ребенка 1/4 дохода.

Сейчас готовится иск на алименты для двоих детей от второго брака.

Как изменятся выплаты на первого ребенка?

Ответчику нужно будет подавать иск на уменьшения алиментов первому ребенку.

Или же доля станет равной на всех детей с помощью судебных приставов?

, Александра, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Изменить размер алиментов может только суд своим решением.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Плательщику алиментов необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Алименты на троих детей будут поделены на троих (50 % / 3 детей), то есть на каждого ребенка будет выплачиваться 16.6%. Таким образом алименты на первого ребенка с 25% уменьшатся до 16,6%.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В суде на алименты на двух от второго брака надо показать, что он платит алименты еще на одного ребенка (показать решение суда на первого ребенка). Суд присудит детям две доли от 1/3 всех взыскиваемых алиментов с отца.

С этим решением надо обратиться в суд, который назначил первые алименты, и предоставить решение на алименты на двоих. Суд примет решение об уменьшении доли алиментов на первого ребенка.

Приношу извинения и уточнение в свой ответ.

Следует его читать так.

В суде на алименты на двух детей от второго брака надо показать, что он платит алименты еще на одного ребенка от первого брака (показать решение суда на первого ребенка). Суд присудит детям две доли от 1/2 всех взыскиваемых алиментов с отца. На троих детей взыскиваются алименты 1/2 доходов родителя.

С этим решением надо обратиться в суд, который назначил  алименты от первого брака, и предоставить решение на алименты на двоих детей. Суд примет решение об уменьшении доли алиментов на первого ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т. к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя (к примеру, на детей от другого брака), размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка устанавливается судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика.

Как правило, суды отходят от этого правила крайне редко и только в особых случаях. Такое решение суда должно быть мотивированно.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!