Как оформить продажу части дома одному из собственников?

Имеется загородный дом, разделён на 3 соседей. Хочу продать свою долю одному из сособственников. Какой порядок сделки? Нужно ли уведомлять вторых соседей? Какие нужны документы?

Уточнение от клиента

Для сделки нужен кадастровый паспорт, или технический?

, Галина, г. Москва
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Данная сделка оформляется у нотариуса. Подробный алгоритм действий описан в документе из вложения. В документе речь идет о квартире но порядок применим и в отношении иного имущества (в т.ч. загородного дома).

Будем рады помочь в подготовке необходимых документов, юридическом сопровождении сделки!

Галина
Клиент, г. Москва

А чтобы получить документы из БТИ- это будет приезжать замерщик, все рассчитывать и составлять план? Как тех.паспорт?

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Другого сособственника уведомлять не нужно. Правило преимущественной покупки доли (ст. 250 ГК РФ) действует только тогда, когда доля продается постороннему лицу.

По месту нахождения дома

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Галина!

Какой порядок сделки? Нужно ли уведомлять вторых соседей?

На основании п. 2 ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что Вы продаете принадлежащую Вам долю не постороннему лицу, а одному из участников долевой собственности, соблюдать требование ст. 250 ГК РФ нет необходимости, т.е. уведомлять второго участника Вы не обязаны.

Сделка купли-продажи Вашей доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. поэтому Вам и покупателю необходимо обратиться к нотариусу.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, а тогда ещё вопрос, нотариус, который по месту нахождения дома, или любой?