Можно ли считать, что я как ИП привлекалась к налоговой или административной ответственности, если банк заморозил деньги в счет оплаты взносов во внебюджетные фонды за 2016 год?

Для заключения договора о поставке товара, я как контрагент должна предоставить справку о том, что я не привлекалась как ИП к налоговой или административной ответственности. Но не так давно с моего расчетного счета заблокировали сумму до погашения мной задолженности во внебюджетные фонды за прошлый год. Можно ли считать, что я привлекалась в ответственности? Как я могу изменить ситуацию, чтобы в полной мере предоставить все, требуемые от меня документы? Или я смогу заключить договор только в следующем году или при перерегистрации?

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Но не так давно с моего расчетного счета заблокировали сумму до погашения мной задолженности во внебюджетные фонды за прошлый год. Можно ли считать, что я привлекалась в ответственности? Как я могу изменить ситуацию, чтобы в полной мере предоставить все, требуемые от меня документы? Или я смогу заключить договор только в следующем году или при перерегистрации?

Юлия

Юлия, добрый день! Если речь о 44-ФЗ то согласно ст. 31

1. При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;

по административной ответственности Вы считаетесь привлеченной если есть вступившее в силу постановление о привлечении к адм. ответственности. По налоговой — опять же если есть решение налогового органа, вынесенное в рамках главы 15, 16 НК

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Список налоговых правонарушений приведен в гл. 16 НК РФ

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

Статья 117. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе. — Утратила силу
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)
Статья 119.2. Представление в налоговый орган управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, содержащего недостоверные сведения
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (базы для исчисления страховых взносов)
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
Статья 122.1. Сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль организаций ответственным участником
Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Статья 125. Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест или в отношении которого налоговым органом приняты обеспечительные меры в виде залога
Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
Статья 126.1. Представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения
Статья 128. Ответственность свидетеля
Статья 129. Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода
Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
Статья 129.2. Нарушение порядка регистрации объектов игорного бизнеса
Статья 129.3. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках коммерческих и (или) финансовых условий, не сопоставимых с коммерческими и (или) финансовыми условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми
Статья 129.4. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых сделках
Статья 129.5. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании
Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях

Лицо считается повергнутым налоговой санкции (то есть привлекавшимся к налоговой ответственности) в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа (часть третья ст. 112 НК РФ).
Административные правонарушения в области налогов перечислены в гл. 15 КоАП РФ:

Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
Статья 15.4. Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации
Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)
Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
Статья 15.7. Нарушение порядка открытия счета налогоплательщику
Статья 15.8. Нарушение срока исполнения поручения о перечислении налога (сбора), страхового взноса, пеней, штрафа

Таким образом, возможно Вы были привлечены к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ. Чтобы судить об этом точно, нужно знать, имеется ли постановление ИФНС на этот счет.
Если такое постановление имеется, то Вы будете считаться привлекавшейся к налоговой ответственности в течение 12 месяцев после вступления постановления в законную силу.

По поводу изменения ситуации все зависит от того, было ли постановление о привлечении Вас к ответственности, и даты вступления его в законную силу.