Права на имущество для участников компании

Здравствуйте!

Какие права имеют участники/учредители на имущество: ООО,АО и ПАО.

Укажите, пожалуйста, статью и пункт из ГК РФ.

, Айк, г. Москва
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Созданные в перечисленных Вами организационно-правовых формах юридические лица являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями), учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 ГК РФ.
В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица (ст.65.1, ст.65.2 ГК РФ).

Статья 67 ГК РФ также предусматривает следующие права и обязанности участника хозяйственного товарищества и общества:
«1. Участник хозяйственного товарищества или общества наряду с правами, предусмотренными для участников корпораций пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также вправе:
-принимать участие в распределении прибыли товарищества или общества, участником которого он является;
-получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;
-требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества. Отказ от этого права или его ограничение ничтожны.
Участники хозяйственных товариществ или обществ могут иметь и другие права, предусмотренные настоящим Кодексом, законами о хозяйственных обществах, учредительными документами товарищества или общества».

Таким образом, среди прав учредителей (участников) на имущество юридического лица следует назвать право на долю, на дивиденды, на остаток имущества при ликвидации.