Как правильно отменить заочное решение суда почти двухлетней давности?

Добрый день!

03 октября 2017 г. ходил в районный суд, впервые получил копию заочного решения от декабря 2015 г., где я ответчик и должник. Вроде, отменить заочное решение можно в том же суде в течение 7 дней после получения копии решения. То есть, в моем случае, по 10 октября 2017 г. включительно, как я понимаю.

Вопрос - стоит ли делать это сегодня 12 октября, или это уже не имеет смысла, ибо районный судья сразу завернёт нахер моё заявление по просрочке срока отмены и надо штатным образом обжаловать данное заочное решение районного суда в областной суд?

Как будет более правильно?

, Евгений Владимирович, г. Саратов
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

 Здравствуйте Barak! В Вашем случаи согласно ст. 237 ГПК РФ, так как Вы пропустили 7 (семи) дней срок для подачи заявления в районный суд об отмене заочного решения, Вы можете подать апелляционную жалобу в областной суд в течении месяца.

   С Уважением Евгений !

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Срок пропущен, поэтому можете подать в течении месяца в апелляционном порядке — ст. 237 п.2.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

        1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
       2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.