"Дальневосточный гектар" на землях пайщиков

Здравствуйте! хочу выделить дальневосточный гектар. У нас вокруг населенного пункта уже выделяют землю под ДВ га. Но, землю под гектар берут на паевой земле с/х назначения, на землях пайщиков, которые еще не выделили свои земельные паи. Земля в муниципальную собственность не оформлена, тем более в федеральную! Какие могут быть последствия, если я также выделю свой гектар на паевой сельскохозяйственной земле? Пайщик меня не выгонет с этого гектара через суд?

Является ли земля пайщиков, которые еще не выделили свой пай -землей, государственная собственность на которую не разграничена? спасибо

, Светлана, г. Уссурийск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Под государственную программу специально приобретаются ЗУ. Если речь идет о выделении ЗУ на чьей -либо земле, то это явные судебные риски, в т.ч. не исключая прокурорских проверок.

Проще описывая, любой «пайщик» или собственник доли в праве на ЗУ может через суд признавать недействительным формирование ЗУ, соответствующего межевого плана, исключении сведений о таком ЗУ из ЕГРН, признании отсутствующим право собственности на ЗУ и т.п. и т.д.

Другой разговор, если речь идет о выкупленной у какого-либо пайщика/пайщиков его/их доли/долей (в порядке Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Светлана
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо! Когда я задала свой вопрос администрации муниципального образования, то они мне ответили, что невыделенная паевая земля - это земля, государственная собственность на которую не разграничена., т.е предоставление ДВ гектара законно. Правы ли они?

Уважаемая Светлана! В дополнение на Ваше уточнение и в вдогонку к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете разные вещи: «паевая земля» и «ЗУ, по которому государственная собственность не разграничена».

Паевая земля — это ЗУ, который принадлежит ФЗ и/или ЮЛ на праве общей долевой собственности. Контурно ли он (ЗУ) обозначен или закоординирован — это уже второй вопрос.

Сейчас много (очень много) споров именно по контурным паевым землям. Вот здесь рисков много.

И образовывать или выделять ЗУ на паевых землях именно не собственникам, естественно, и незаконно и рискованно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

невыделенная паевая земля — это земля, государственная собственность на которую не разграничена., т.е предоставление ДВ гектара законно.

Светлана

В этом случае выделение земли законно, так как данное исключение предусмотрено

Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 7. Основания для отказа в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование в следующих случаях:

17) на испрашиваемый земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если на такой земельный участок государственная собственность не разграничена или он образуется из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;