Могут ли у меня забрать квартиру при наличии долгов, если я сирота?

У меня задолженность за квартиру 50 000 рублей и я сирота. Могут у меня забрать квартиру за должность?

, Дмитрий, г. Вышний Волочек
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Дмитрий, добрый день!

Пока новый закон не принят, действует ч. 1 ст. 446 Жилищного Кодекса РФ. Эта норма запрещает забирать за долги жилье, если оно у семьи одно и не в ипотеке. Земельные участки, на которых расположено единственное жилье, тоже забрать не могут.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вам предоставили квартиру по договору специализированного найма жилого помещения, то у вас ее забрать не могут без предоставления взамен другого жилья.

Согласно ч. 5 ст. 103 ЖК РФ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находится в границах соответствующего населенного пункта.

Но задолженность лучше выплатить, возможно вам удастся договориться и заключить соглашение о реструктуризации задолженности по коммунальным платежам, чтобы погасить долг частями.

Вы обучаетесь или работаете?