Могу ли я без согласия брата выставить дом на продажу?

Мне мама 3 года назад подарила частный дом по дарственной.В доме ещё прописан мой брат,но у его жины есть место жилья,но живут они у меня в доме.Могу ли я без согласия брата выставить дом на продажу?

, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Михаил! Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник имущества вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Если дом полностью принадлежит Вам, то Вы вправе его продать без согласия брата.

При этом переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил, собственником  подаренного вам дома являетесь только вы. Брат не имеет на него никакого права. Можете спокойно выставить дом на продажу, ваш брат претендовать на него не может. Согласие брата не нужно.