Ветхое жиё как получить квартиру

Доброго времени суток ! Проживаю в ветхом жилье, снос назначили на 2028 году, жильё в собственности, ждем сноса давно! Вопрос: можно ли через суд добиться получения квартиры или компенсации за квартиру тк я понимаю что ветхое равно аварийное, то есть опасное для жизни!? Спасибо!

, Евгений, г. Сургут
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений.

I. Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

 При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения
 Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

II. Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (см. «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

В случае денежного возмещения учитывается рыночная стоимость плюс убытки

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.
Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Евгений
Клиент, г. Сургут

Тоесть мне нужно ждать 2028 год или я могу подать в суд сейчас и требовать компенсацию или выдачу новой квартиры?

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Евгений!

Кроме описанного коллегой (наряду с этим) Вы можете поступить следующим образом.

Обратиться в Администрацию г. Сургута с заявлением о постановке Вас и членов вашей семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (порядок и перечень документов смотрите здесь http://admsurgut.ru/rubric/197...)

Основания:

Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

...

3) проживающие в помещении,не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям

...

После постановки на учет имеете право принять участие в федеральных и региональных программах «Доступное жилье и т.п.» Придется конечно выстоять в очереди. Результатом будет получение сертификата на приобретение жилья на сумму, достаточную для приобретения жилья из расчета не менее 14 кв.м. на члена семьи, по ценам в Вашем городе.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

ветхое равно аварийное

Нет, ветхое, еще не значит аварийное жилье. По заключению межведомственной комиссии дом признан либо аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или же признан только непригодным для проживания.

можно ли через суд добиться получения квартиры или компенсации за квартиру

Только в том случае, если местная администрация принимала решение об изъятии земельного участка под домом для муниципальных нужд.