Как вернуть задаток по предварительному договору при покупке дачи?

Здравствуйте. Мы заключили предварительный договор при покупки дачи с дачным домиком. Устно договорились что продавец оформляет его в статус жилого, отдали задаток 100 тыс. После заключили основной договор где указали что часть денег мы оплатили до заключения основного договора, а вторую часть оплотим за счёт средств мат.кап. В основном договоре купле продажи стоит назначение: жилое строение. А в выпески Егрп: назначение нежилое здание. Увидела я это только спустя 10 дней, все документы и основной договор оформляли через мфц. Я спросила назначение нежилое как пройдёт мат кап. Меня заверили что так и должно быть. Мы подали все документы в пенсионный и получили отказ. Теперь продавец не хочет обоюдно росторгать договор, и возвращать задаток. Могу ли я вернуть задаток и как?

, Анастасия, г. Абакан
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с содержанием договора.

Как правило, в договоре прописывается условие о том, что отказ гос.органа является форс-мажорным обстоятельством.

В любом случае, вы вправе требовать расторжения договора в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Абакан

У нас в договоре это не прописано. Могу ли я вернуть задаток через суд. И какие у меня шансы в положительном решении суда?

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия! Соглашусь с коллегой, кроме того, Вы поставили в известность продавца, что часть денег будет погашаться за счет средств материнского капитала, а если нет капитала, то сделка по сути состояться не может. Вашей прямой вины здесь нет. Если по претензии не вернет нужно идти в суд. Однако в первую очередь надо смотреть договор. Удачи!!!