Законно ли взыскание долга по кредиту с инвалида 1 группы?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 1 гр. приравненный по льготам к ИВОВ с 1991 г. В 2013 г. взял кредит в компании ООО "Нано-Финанс" и в том же году погасил его полностью и досрочно. Чеки оплаты через терминал КИВИ сохранились.

Месяц назад начались звонки с требованиями погасить, якобы имеющуюся у меня задолженность, затем пришло письмо от ООО "Столичное АВД" с теми же требованиями.

Я позвонил в эту компанию и в разговоре мне объявили, что квитанции об оплате и договор не являются подтверждением того, что кредит мною погашен и потребовали предоставить справку о закрытии счета как доказательство того, что кредит мной погашен. Естественно,такой справки я предоставить не могу - по поводу кредита я общался с представителем ООО " Нано-Финанс" он привозил мне деньги(кредит) на дом и контролировал оплату по чекам при личных встречах - где искать этого человека по прошествии почти 5-и лет ?!

Далее мне сообщили , что этот разговор они рассматривают, как мой официальный отказ оплатить кредит и на основании этого передают дело судебным приставам ну и т.д.

Подскажите, как мне дальше действовать...и что в реальности судебные приставы смогут у меня забрать ( у меня в собственности дом-1 комн. и автомобиль)

, Григорий, г. Пятигорск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы все выплатили, то волноваться не стоит, скорее всего они просто рассчитывают на незнание или волнение человека, чтобы еще раз кто-нибудь оплату произвел. Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Приставам без решения суда они ничего передать не могут. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.