Как уменьшить сумму долга по налогам, если человек забыл, что оформлял ИП?

налоговая начислила индивидуальному предпринимателю налоговые платежи с 2003 года. Надо сказать, что человек, о котором идет речь, безалаберный, и попросту забыл, что он когда-то оформил ИП. Узнал только тогда, когда приставы явились. Соблюли ли законные сроки налоговая, когда подавала требования об уплате налогов нам неизвестно, требования не получали, в какие сроки Налоговая обратилась к приставам, также, не известно. Как можно отбиться от налоговой и от приставов? Или хотя бы уменьшить сумму.

Заранее благодарю.

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария! Вам необходимо сначала получить документы от приставов и налоговой. Основания для их действия.  В налоговой получить справку о задолженности, а у приставов ознакомиться с материалами дела.  Из Ваших пояснений можно сделать вывод, что если с 2003 года имеется задолженности, то её возможно списать путем подачи иска как безнадежную ко взысканию. А вообще для более точной юридической оценки необходимо ознакомиться с документами.