Могу ли я забрать документы из колледжа в 17 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет. Я окончил школу с аттестатом за 9 классов, после поступил в колледж, но по одной причине учится там нужным не считаю. Сейчас я учусь на 2-ром курсе и с недавнего времени хочу забрать документы и начать работать, но как мне сказали: я обязан учится до 18 лет. У меня с детства была родовая травма (неврология) но по непонятным причинам переросла в психиатрию - диагноз:

"органическое расстройство личности" (лично я считаю это бредом), но меня поставили на учет в психоневрологический диспансер... По словам психиатра я "типа" обязан учится до 18 лет т.к. стою на учете, а так же меня вызвали на комиссию ПДН, которая будет решать: обязать меня учится в колледже либо перевести в другое учебное заведение (против моей воли), 3 пункт, а именно то, что я могу не учится там в комиссии рассматривать не будут. Но мои сокурсники забирали документы, исключались и никто их учится там не обязывал, или ко мне особое отношение?! Считаю, что я не обязан учится там, где меня не понимают, учить то, что мне кажется неважным. Вопрос А: могу ли я с точки зрения закона оспорить решение комиссии, или не приходить на нее вовсе (повестки не было)? Вопрос Б: С точки зрения закона, имея диагноз по психиатрии, (который я считаю "фигнёй" т.к. нормального обследования проведено не было) эрудированно послать всех по известному в России адресу и забрать документы с колледжа для последующего устройства на работу? P.S. приведите, пожалуйста, статьи кодексов на эту тему. Заранее спасибо за грамотный ответ. Сергей.

, Сергей, г. Псков
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Лицо, признанное недееспособным, остается правоспособным, но вступать в свои права может только через опекуна.

Сергей
Клиент, г. Псков

Я не признан недееспособным

Сергей

Ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.