Что будет с движимым имуществом при смене армянского гражданства на российское?

уважемый юрист я меняю армянское гражданство на РФ что будет с машиной она аформлена в армении?

, Паргев, г. Ростов-на-Дону
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день. Смена вашего гражданства не означает отказ от вашей собственности, будь это движимое или недвижимое имущество. Я полагаю, что вам после получения гражданства РФ необходимо будет уведомить госавтоинспекцию Армении (применяем аналогию с РФ), чтобы внесли данные в регистрационные документы, только и всего. И скорее всего, если нет никаких ограничений, будете владеть своей машиной как гражданин РФ. Другое дело, если есть ограничения, и машину придется снимать с учета, так как вы сменили гражданство. В таком случае, с учета вам ее необходимо будет снять или продать

Людмила Гусарова
Юрист

Скорее всего Вас интересует вопрос беспошлинного ввоза автомобиля. Наверняка, ранее он ввозился по процедуре временного ввоза сроком до года. Приобретя российское гражданство и постоянно проживая на территории РФ  Вы утратите статус иностранного гражданина, дающий такое право. Но Армения входит в состав Таможенного Союза, так что платежи при ввозе платить не надо. Главное, чтобы автомобиль соответствовал требованиям евро-5, был оборудован системой ГЛОНАСС и за него необходимо будет уплатить утилизационный сбор.