Как действовать, если нет возможности платить назначенную сумму алиментов?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, обязана ли мать, лишённая родительских прав, платить алименты государству в размере 5500 руб, если она официально не работает и зарабатывает не стабильно в среднем 3000-5000 руб в месяц? По мере возможности платит ежемесячно 1000 руб на счёт ребенка, но пристав требует 5500 руб! Отца у ребенка нет, исчез до рождения в неизвестном направлении. Как матери-одиночке, после 3 лет на ребенка госудорство платило лишь 400 руб до лишения прав, когда ему было 5 лет, после чего вышло постановление платить 5500 руб, сейчас ребенку 7 лет и пришло письмо от пристава, чтобы к нему завтра явиться из-за неуплаты алиментов. Что лелать, если больше 1000 в месяц платить на ребенка нет возможности?

, Юлия, г. Дорогобуж
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на свое тяжелое материальное положение.

Юлия
Клиент, г. Дорогобуж

Благодарю, дайте, пожалуйста, образец заявления об уменьшении размера алиментов

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

А еще матери можно встать на учет как безработная, после этого обратиться в суд с заявлением, алименты будут пересчитаны исходя из размера пособия по безработице