Как сократить сумму выставленного долга по кредиту?

Надо ли платить долг по кредиту, если нет кредитного договора с банком?

В декабре 2012 года получил в банке кредитную карту, с лимитом 36000 руб. При этом, когда получал ее в отделении кредитный договор с банком не подписывал. Подписал только документ который у называется "Уведомление о размере кредитного лимита". В нем был прописан лимит 36000 руб. и %-ставка за пользование. Далее, до августа 2015 года пользовался картой и исправно оплачивал %, при этом иногда в счет погашения задолженности по кредитке деньги списывали с зарплатной карты, которая в этом же банке была. С августа 2015 года начались проблемы на работе, и возможности оплачивать кредитку не было, при этом я ей и пользоваться перестал. в октябре 2015 пришло письмо из банка о том что сформировалась такая то задолженность и такая то пеня, но уже не из расчета 36000 лимита, а из 290000 руб., и что договор банк расторгает в случае неоплаты. как оказалось банк в одностороннем порядке принял решение увеличить кредитный лимит до 290 000 руб. меня при этом никто не информировал и не спрашивал. в феврале 2016 года по месту прописки приехал представитель банка, меня на месте в этот момент не было, он запугал родителей. Сказал что если не заплачу то отнимут квартиру в которой прописан. После этого я внес на кредитку 90000 рублей но при этом сумма долга почти не сократилась. В данный момент банк подал в суд, на взыскание с меня 240000 руб.

Вопрос: Возможно ли сократить сумму долга? какой документ мне предоставить суду чтобы это сделать? кто его может составить и сколько это стоит?

  • 57BA70B0-13E2-4C5B-847A-73F35CDD267C
    .jpeg
  • D3282337-EC15-4B05-848D-8F1A237EBD70
    .jpeg
  • 88C37B33-0AAD-4269-A604-6B116B47D56F
    .jpeg
  • 62B240C0-DE9B-40A6-AD01-1C6D27C2CFE9
    .jpeg
, Александр, г. Анапа
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! судебная практика в вашей ситуации не однозначна. Так, с одной стороны, поскольку Вами была получена и активирована кредитная карта, и Вами вносились платежи в погашение кредита, то между Банком и Вами заключено соглашение о кредитовании в офертно-акцептной форме.

С другой стороны —

согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в
чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.