Отсутствие начисления налога за дом в СНТ

Добрый день! Есть зеленки на участок в СНТ и на дом в СНТ, это СНТ располагается в черте города. налог приходит только за землю, а на дом нет. так и должно быть?

, Надежда, г. Воронеж
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст.400 Налогового Кодекса Российской Федерации  налогоплательщиками налога  на имущество физических лиц  признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество. На основании ст.401 НК РФ объектом налогообложения является жилой дом. В целях налогообложения налогом на имущество физических лиц жилые строения, расположенные на земельных участках для  ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, относятся к жилым домам. В соответствии с п.5 ст.403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв.м.общей площади этого жилого дома. Таким образом, если площадь Вашего  дачного домика не превышает 50 м, то налог не исчисляется.