Что грозит за ложные показания по ДТП и на кого можно переложить материальную ответственность?

Здравствуйте, три года назад было дтп, за рулём был брат без прав, я сказал сотрудникам ГИБДД, что за рулём был я(у меня есть в/у), второй участник получил средний вред здоровью. Суд вынес решения об обоюдной вине. Теперь брат не хочет возмещать ущерб второй стороне. Как на него переложить материальную ответственность, т.к. приставы арестовали мои счета в банке????

, Виктор, д. Иваново
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, три года назад было дтп, за рулём был брат без прав, я сказал сотрудникам ГИБДД, что за рулём был я(у меня есть в/у), второй участник получил средний вред здоровью. Суд вынес решения об обоюдной вине. Теперь брат не хочет возмещать ущерб второй стороне. Как на него переложить материальную ответственность, т.к. приставы арестовали мои счета в банке????

Виктор

Здравствуйте

никак — раз виновным признали в итоге вас

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, три года назад было дтп, за рулём был брат без прав, я сказал сотрудникам ГИБДД, что за рулём был я(у меня есть в/у), второй участник получил средний вред здоровью. Суд вынес решения об обоюдной вине. Теперь брат не хочет возмещать ущерб второй стороне. Как на него переложить материальную ответственность, т.к. приставы арестовали мои счета в банке????

Здравствуйте, Виктор!

Я так понял, что по данному случаю было решение суда, и данное решение вступило в законную силу, так как не было обжаловано в сроки установленные законом.

К сожалению, ничего сделать нельзя.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Виктор.

Есть небольшой шанс начать все сначала.

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Но это только в том случае если вторая сторона по каким то причинам не знала о вашем сговоре.