Можно ли рассчитывать на УДО после отбытия 1/3 срока, с учетом рецидива совершенного преступления?

Скажите, пожалуйста, моему парню дали 2 года и 1 месяц строгого режима по статьям 112,158,166, ранее судим, выходил по удо ,сейчас рецедив!можно ли рассчитывать на удо через 1/3?

Не помню части статей,но знаю,что статьи идут средней тяжести.

Или только через 2/3 срока

, Анна, г. Москва
Андрей Васильев
Юрист, с. Лермонтово

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.