Могу ли я использовать травматическое оружие в другом регионе?

Могу ли я владеть носить использовать травматическое оружие в другом регионе то есть при необходимости в поездках по россии

, Александр Мирягин, г. Калининград
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Выданная вам лицензия действует на всей территории РФ, главное соблюдать правила хранения и ношения травматического оружия.

Если разрешение вам выдано, следует помнить о том, что: Дополнительные приспособления — установка глушителей, прибора ночного видения на травматическом оружии запрещена; Где нельзя носить — ношение травматического оружия в общественных местах (ресторанах, кафе, лечебных и учебных учреждениях и т.д.) недопустимо. Исключение из этих правил касаются охранников; Ношение ОООП запрещено тем, кто находится в состоянии алкогольного (наркотического опьянения). При этом не обязателен факт применения травматического оружия, для наступлении ответственности достаточно пьяному иметь его при себе; Сколько штук можно иметь — в пользовании можно иметь только 2 (две) единицы оружия травматического воздействия; В каком виде иметь при себе — законное ношение травматического оружия подразумевает то, что его владелец имеет при себе оружие на предохранителе и без досылания патрона в патронник. Если травматическое оружие является длинноствольным, то его ношение должно быть в расчехленном виде, короткоствольным – в кобуре; Применять оружие можно только в условиях обороны: в случае опасности предварительно сделать выстрел в воздух и только потом можно применять оружие для обезвреживания нападавшего; Хранение — собственник оружия обязан хранить его в специально предназначенном для этой цели сейфе. Важно знать, что одно лишь наличие сейфа недостаточно для выполнения всех требований по хранению оружия. Владелец должен обеспечить недоступность травматического устройства для всех, кто проживает в доме. На случай вашего отсутствия дома члены семьи не должны предъявлять «травмат» участковому, в противном случае будет иметь место административное правонарушение.

Источник: http://juresovet.ru/pravila-nosheniya-travmaticheskogo-oruzhiya-razreshenie-na-nego-chto-budet-esli-bez-razresheniya/

Александр Мирягин
Клиент, г. Калининград

спасибо огромное за ответ хотел бы уточнить длиноствольное НОШЕНИЕ В РАСЧЕХЛЕНОМ ВИДЕ?

Александр Мирягин

Согласно Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...

63.Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей редакции)

в ст. 62 указано место ношения огнестрельного длинноствольного оружия

г) гражданами Российской Федерации — во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны;