Какое разумное соотношение алиментных обязательств потребовать у суда?

Я сейчас должен буду выплачивать долг по алиментам на ребенка но у меня уже есть нотариально заверенное алиментное соглашение с моей мамой о выплате ей 50% от моей официальной заработной платы (18000 без ндфл)эти 50%(9000 р.) работадатель перечисляет ей на карту в сбере. Я хочу подать в суд на определение размера( то есть кому 30% кому 20%) алиментов ребенку и своей маме.

Вопрос. 1. Какое разумное соотношение потребовать у суда( например маме 30% ,ребенку 20%)

2. В связи с долгом по алиментам перед ребенком с меня могут удерживать до 70% то есть 12600 на проживание остается 5400 тогда как быть с минимальным прожиточным минимумом который составляет 10000. Суд это примет во внимание?

, Сергей, г. Усолье-Сибирское
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Для начала Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов.

В соответствии со статьей 101 СК РФ,
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом нужно учитывать ст. 87 СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Из текста вопроса не понятно определен ли размер алименов на ребенка. Если нет, то сами на себя в суд Вы подать не сможете.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому, на мой взгляд разумное соотношение, это взыскание с Вас общей суммы алиментов это 50 % дохода, т.е. по 25 %. То есть на ребенка взыскать 25%, а соглашение изменить и уменьшить размер алиментов до 25% или определить твердую денежную сумму. Но это будет определять суд.

По второму вопросу можете обратиться к приставу с требованием оставить Вам сумму равную прожит. минимуму, но не всегда это работает, т.к. Конституционный суд не раз высказывался в пользу законности удержания суммы, что при таком удержании у должника остается меньше прожиточного минимума

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;