Как прописать мужа к жене в муниципальную квартиру?

Добрый день.Могут ли отказать в прописке мужа к жене в муниципальную квартиру(Московская обл.г Люберцы),если двое несовершеннолетних детей проживают на территории жены?Муж был зарегистрирован с 2013 года,на территории жены, затем выбыл (2017г), на старый адрес(Москва) . Куда стоит обратиться ,чтобы ускорить процесс(по месту жительства мужа или жены)? Жена являлась приравненной к многодетным (до 31 августа2017).Сейчас не продлевают ,так как муж не прописан на одной территории с женой и детьми.Спасибо

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия! По Вашему вопросу.

Куда стоит обратиться, чтобы ускорить процесс(по месту жительства мужа или жены)?

Для того, чтобы прописать мужа к жене в муниципальную квартиру, надо понимать, кто является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Если нанимателем является жена, и более нет совершеннолетних членов семьи нанимателя, то для регистрации мужа достаточно согласия жены. Это согласие ей необходимо письменно отразить в заявлении на регистрацию мужа в данную квартиру в отделе вселения и регистрационного учета граждан. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.