Есть ли срок давности у искового заявления о нанесении вреда здоровью?

Здравствуйте! Было совершено нападение на меня ровно год назад. Хотел предотвратить конфликт, никого не трогал и не оскорблял. Ударили по лицу хорошо, аж сознание потерял. Некоторое время спустя обратился к врачу и провели компьютерную рентгенографию и поставили "длинный диагноз", а если в двух словах, то это перелом скуловой кости со смещением. Есть ли срок давности обращения граждан по таким делам и какое наказание понесёт виновный, если и найдётся? Спасибо!

, Михаил, г. Казань
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

первое — это уголовная ответственность.

С учетом требований ст. 112, 78, ч 2 ст 15  УК РФ — срок давности 2 года.

Второе. Для подачи иска необходимо иметь приговор или постановление, в том числе постановление об отказе в возбуждении дела, прекращении дела по нереабилитирующим основаниям — гражданскому суду необходимо знать виновное лицо.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

 На требования о возмещении вреда здоровью не распространяются сроки исковой давности

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Срок давности по данной категории дел зависит от категории преступления, то есть :

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

 1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

       Перелом тела скуловой кости со смещением -  все зависит от длительности расстройства здоровья.Скуловая кость выполняет каркасную функцию.

         Данный вид повреждения после проведения судебно медицинской экспертизы, эксперты могут отнести как к легкому так и средней тяжести..

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Есть ли срок давности обращения граждан по таким делам и какое наказание понесёт виновный, если и найдётся? Спасибо!

Михаил

        Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 115 — 2 года, по ст. 112- 6 лет..

        Наказание виновному определит суд, согласно действующего законодательства, предусмотренного в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса..

         Срок давности по исковому заявлению  в случае нанесении вреда здоровью согласно ст. 208 ГК РФ

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

В любом случае обратитесь к адвокату..