Считается ли срок, отбытый в СИЗО, день за полтора?

Молодой человек провел в СИЗО 3 месяца до отправки в колонию.Срок пошел с первого дня заключения под стражу.Считается ли срок отбытый в СИЗО день за полтора или нет?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Обратимся к Уголовному Кодексу Российской Федерации:

Статья 72 (часть 3). Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.